Зачем утеплять деформационные швы

Все строительные конструкции, любого материала изготовления, имеют свойство расширятся при повышении температуры и сжиматься при понижении. Такие изменения геометрических размеров могут привести к возникновению трещин, а также значительно снизить долговечность и прочность, как отдельных элементов, так и всего здания. Чтобы предотвратить такие ситуации, придумали деформационный шов, но его также необходимо обустроить согласно нормативным строительным документам.    

Для зданий большой протяженности, а также многоэтажных, обязательно обустройство двух швов: температурных и осадочных.  

  • Температурный шов деформируется из-за перепада температуры и усадки бетона. Если его не обустроить, то возможно образование трещин и как результат дом очень скоро превратится в аварийное здание.
  • Осадочный шов предназначен для препятствия образования трещин из-за неравномерной осадки фундамента. Он полностью разделяет здание на отдельные секции, в то время как температурный доводят только до уровня фундамента.  

Так изменение температуры с +20 °С до -20 °С сокращает кирпичный блок длиной 18 м на 4,5 мм. и на 10 мм бетонный блок длиной 25 м.

Чтобы защитить деформационные зазоры от воздействий окружающей среды, а также предотвратить возникновение сквозняков внутри дома, их утепляют. Чтобы выбрать утеплитель нужно учитывать размер температурного шва, при этом также можно использовать и сочетание разных материалов. Главные качества, которые должны присутствовать в таких материалах это упругость, эластичность, они должны легко сжиматься и быстро восстанавливать форму после сжатия.

Некоторые ОСМД, стараются не выполнять утепление термошвов, а утеплить фасад пенопластом, закрыв при этом температурные швы снаружи. Но такое решение не является правильным. Поскольку, пенопласт не выдерживает те расширения, которые возникают в температурных швах, и трескается. Нарушается плотность прилегания утеплителя к фасаду и на стене может начать образовываться конденсат, что не допустимо.

Компания Термотехнологии предлагает утепление термошвов пенополиуретаном плотностью 38 кг/м.куб торговой марки Covestro, производства Испании. Группа горючести материала – Г2. Такое энергосберегающее мероприятие значительно увеличит срок эксплуатации здания и также уменьшит затраты на отопление, а окупится за первый отопительный сезон.