Виды комплектации солнечной электростанции 30 кВт

Наша компания строит солнечные станции под «зеленый» тариф с 2015 года. За это время мы изучили все особенности комплектации оборудования. Нашим клиентам мы даем данные по производительности станции с точностью до 98%. Конечно, есть факторы, на которые мы не можем повлиять, т. к. количество солнечных дней. Но мы можем показать выкопировки с личных кабинетов клиентов, на которых можно увидеть реальную производительность панелей в день, месяц и за весь год. Сначала стоит рассказать о принципах подбора оборудования, а затем к каждой комплектации мы предоставим скрины с кабинетов.

Начнем с того, что мы различаем 3 вида комплектации солнечной станции: Easy, Normal и Strong. Разберем подробнее каждый вид на примере 30 кВт станции.

Комплектация Easy

Так мы называем, когда мощность солнечного инвертора и панелей ровны 30 кВт. Почему комплектация Easy, то есть лёгкая? В летний период солнечные панели нагреваются до 60-80 град. На каждый градус они теряют примерно 0,4% по мощности. Всего, порядка 20% потерь, может быть в летный солнечный день в самый пик производительности. Таким образом на выходе с инвертора будет не 30кВт, а порядка 24 кВт. Но многие компании предлагают именно 30 кВт солнечных панелей, и цена у них кажется привлекательнее. Мы же предлагаем только в тех случаях, когда клиент сам просит ровно на 30кВт панелей. И как правило, в будущем, мы добавляем панели до 36-39 кВт. Итак, комплектация СЭС 30 кВт Easy включает в себя сетевой солнечный инвертор на 30 кВт и солнечных панелей не больше 30 кВт. Площадь фотоэлектрического поля где-то 145 кв.м. Производительность такой станции будет порядка 35 700 кВт∙час в год.

Комплектация Normal

В солнечную электростанцию данной комплектации входит солнечный инвертор на 30 кВт, а панелей на 36 кВт. Мощность фотополя подбираем таким образом, чтобы покрыть потери мощности при нагреве в основные месяцы производительности станции с мая по сентябрь. При такой комплектации площадь фотоэлектрического поля составляет 175 кв.м. Годовая выработка будет около 42 800 кВт∙час.

Комплектация Strong

Это самый правильный способ комплектации солнечной станции сетевого типа. Некоторые производители инверторов сделали максимально выходную мощность инвертора 33 кВт. Следовательно, панелей можно ставить больше не на 20 % (как при 30 кВт выдачи в сеть), а на 30%. Таким образом станция получает максимально возможную производительность, а клиент кратчайшие сроки окупаемости. Ведь это один из важнейших факторов при покупке станции под «зеленый» тариф как не крути. Мы рекомендуем и ставим на такие инверторы 39 кВт солнечных панелей. Площадь при такой мощности занимают панели порядка 189 кв.м. Производительность станции достигает 46 300 кВт∙час.

Расчет производительности мы показываем клиенту с учетом всех потерь и при самых пессимистических сценариях развития погодной ситуации. Часто встречаем сайты, где тоже количество панелей вырабатывает значительно больше энергии. Можете самостоятельно просчитать выработку своей будущей станции: https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/#PVP.  Но мы привыкли верить своему опыту, и реальным данным со станций наших клиентов. Поэтому и показываем не максимум, а средние значения с учетом всех возможных потерь. Наши клиенты могут быть уверены, что окупят свои вложения, в просчитанные нами сроки.

Вы можете самостоятельно посмотреть документы с детальными коммерческими предложениями и сравнительную таблицу по ссылке.

Выкопировки с личных кабинетов наших клиентов

А теперь самое интересное, ниже предоставлены данные реальной производительности с разным процентом перегруза. Не учтен правда, декабрь, но это пока. В начале 2021 года загрузим новые скрины. Стоит отметить, что этот год аномален по количеству солнечных дней. А у нас в расчетной формуле выработки стоят усредненные данные за последние 20 лет по показаниям NASA. Поэтому фактическая выработка в этом году, значительно выше расчетной. Эти данные нельзя принять за основу, и делать выводы по выработки на 2021 год. Все покажет время и погодные условия!

Конечно стоимость солнечной станции в зависимости от комплектации будет разная. Например, Easy комплектация стоит порядка 16 000 долл., а Normal стоит 18 500 долл. Комплектация Strong может стоить до 20 500 долл. Плюс сюда надо добавить стоимость повышения мощности, счетчика и всех сопутствующих затрат. Точно можем сказать, что правильная комплектация станции на 30 кВт со всеми возможными затратами стоит от 21 до 22 тыс. долл. Более точно можем просчитать в индивидуальном порядке. Оставляйте свою заявку, и мы расчитаем точную стоимость станции именно для Вас.