Устройство и принцип работы солнечных электростанций

   
     Солнечные панели – основной элемент солнечных электростанций. Они изготавливаются из кремния (материала-полупроводника) и перерабатывают солнечную энергию в электрический ток.

     Солнечные батареи отличаются по типу элементов, напряжению и током. Срок их службы не ограничен. Практически все впроизводители уверяют, что при 25 летней работе, солнечные фотомодули будут вырабатывать не менее 80% от номинального значения.  Солнечные батареи преобразовывают как прямые, так и рассеянные лучи.
Благодаря небольшому весу и модульному типу конструкций можно составлять установки какой угодно мощности. 

Солнечные станции могут быть сетевыми, полностью автономными и гибридными.



     Сетевая солнечная электростанция - в последнее время самая популярная - состоит из солнечных панелей и инвертора (преобразовывает напряжение).
В сетевых солнечных электростанциях используется инвертор сетевого типа, он способен напрямую сбрасывать выработаную солнечными панелями энергию, во внутредовомую сеть, а излишки (непотребленную энергию) направлять во внешнюю сеть для продажи по "зеленому" тарифу В сетевых солнечных электростанциях излишек электричества передаётся в сеть через отдельный счётчик. - двунаправленный узел учета. Если есть недостаток электричества, вы забираете недостающее количество электричества из внешней сети.
    Автономная солнечная электростанция состоит из солнечных панелей, инвертора с встроенным или внешним зарядным устройством и аккумуляторных батарей.
Принцип работы автономной солнечной электростанции: солнечные панели в дневное время вырабатываю энергию, которую контроллер (зарядное устройство) накапливает в аккумуляторах. К аккумуляторам подключается инвертор - он преобразовывает постоянный ток в переменный и подает его на наргузку.  Автономные солнечные электростанции особенно незаменимы в местах где электросетей нет. Они очень удобны, но стоят дороже, так как в состав входях аккумуляторные батареи.
    Гибридная солнечная электростанция совмещает в себе своиства сетевой и автономной. Минус конечно в том, что имеет найбельшую стоимост. Отлично подходит для клиентов, которые хотят и продавать излишки и иметь возможность запитывать оборудование во время отвключения внешней сети, или использовать энергию солнца в ночное время тоже. 

   Более подробно обо всем этом Вы можете прочитать в разделе решений СОЛНЕЧНЫЕ СТАНЦИИ!
 
Теперь выбор за вами!