Развитие солнечных электростанций с накопителями в Украине

Солнечная энергия в Украине

Тема солнечной энергии активно развивается в Украине последние 5 лет. Только в 2020 году производство электрической энергии с ВИЭ выросло на 29%. Устанавливают, как промышленные, так и частные электростанции. Данные держэнергоэффективности показывают, что более 24 тыс. украинских семей установили у себя дома солнечные электростанции сетевого типа, которые служат для продажи э/э по зеленому тарифу. По статистике, выбирая между сетевой и гибридной СЭС, люди останавливают свой выбор на первом варианте.

Сетевая станция покрывает электропотребление дома в дневное время суток. Недостаток ее в том, что она не будет работать при отключении напряжения во внешней сети. Сетевая станция позволяет владельцу экономить и зарабатывать, но не дает полной энергонезависимости. Остаётся открытым вопрос как по стоимости приобретенной энергии из сети, так и по работе бытовых электропотребителей в момент отключения ЛЕП.

Чтобы начать зарабатывать на солнечной энергии заполните форму ниже, и мы рассчитаем для вас стоимость СЭС.

Влияние тарифов на выбор типа СЭС

Стоимость коммунальных услуг стремительно растет. Тариф на газ постоянно увеличивается, и поэтому большинство жителей переходят на другой тип отопления своих домов. Одним из таких альтернативных способов становиться электроотопление.

3 из 10 опрошенных клиентов установили солнечную станцию не только для пассивного дохода, но и для экономии на оплате к/у и обретении энергонезависимости. Ведь тарифы на электроэнергию росли и будут продолжать расти. Конечно, агитировать ставить всех автономные солнечные станции мы не будем, ведь это не всегда разумно и выгодно. Но есть станция, которая обеспечивает энергонезависимость и позволяет продавать излишки во внешнюю сеть одновременно. Такая станция получила название - гибридная. Она обеспечивает значительную экономию на оплате электроэнергии, дает возможность автономного питания 24/7, а также за счет продажи излишков в сеть по «зеленому» тарифу обеспечивает возврат инвестиций.

Развитие автономных и гибридных СЭС

Исходя из данных нашей компании соотношение автономных и гибридных СЭС к сетевым выросло примерно на 8% в 2020 году. Предполагаем, что количество таких электростанций будет увеличиваться. Проблема не только в повышении тарифов, но и в непонимании по какому тарифу будут выкупать э/э после 2030 года. Все больше людей хотят, чтобы станция была выгодным вложением и после окончания зеленого тарифа.

Хотите стать полностью независимым от тарифов звоните 0509517857 или заполните форму ниже для получения коммерческого предложения.