Почему важно делать ТО солнечной станции?

Техническое обслуживание солнечной станции необходимо проводить как минимум один раз в год.  Для того, чтобы в преддверии больших выработок (период с февраля по ноябрь), иметь уверенность в том, что оборудование СЭС исправно, и готово к бесперебойному генерированию электроэнергии и прибыли. Во время ТО проверяем:
1) Надежность механических креплений оборудование. После зимних ветров и в период перепада температуры возможно прослабление механических крепежей. Если в таком состоянии оставить точки крепления - возможны поломки при весенних ветрах.
2) Производится очистка охлаждающих поверхностей и обслуживание вентиляторов. Особенно актуально для инверторов вне помещении или в запыленном помещении (гараж, цеха). При накоплении пыли на теплоотводящих поверхностях в большинстве случаях инвертор остается рабочим, но из за высокой температуры электронных компонентов, может снижаться КПД работы инвертора примерно на 3%.


3) Проверяется надежность электрических соединений, пожалуй самый важный элемент Технического Обслуживания. Из-за усадки кабелей возможны возникновения микро зазоров между соединениями, которые приводят к перегреву кабеля и возможному их возгоранию.
4) Во время ТО также проверяем журнал ошибок инвертора. Каждый инвертор записывает все ошибки (поломки, сбои, некачесвенные параметры внешней сети) во внутреннюю память. Во время проведения тех. обслуживания инженер проверяет этот журнал и при выявлении каких-то систематических ошибок диагностирует и устраняет их.


Также во время проведения ТО могут быть оказаны дополнительные услуги, выполнение которых клиентом затруднено. Например: мойка солнечных панелей на высокой крутой кровле, или регулировка угла наклона наземной конструкции.  Таким образом, выполнение ТО позволяет повысить безопасность эксплуатации СЭС и ее выработку, исключив возможные поломки и снижении риска возникновения поломки. Кроме того, выполнение регулярного обслуживания является обязательным условием для сохранения гарантийных обязательств от производителя (в основном касается инвертора).

Такое важное мероприятие нужно доверять только высококвалифицированным специалистам. Компания Термотехнологии предоставляет данную услугу уже не первый год, поэтому имеет большой опыт в проведении технического обслуживания солнечных станций.