Почему мы делаем ТО солнечных коллекторов

Важно ли делать техническое обслуживание солнечных гелиосистем? Ответ очевиден, если вы хотите обеспечить безупречную работу и долгий срок службы, то это стоит делать каждый год.  

Первый вопрос: Когда же делается ТО?

Нужно проводить полный осмотр весной, ведь к примеру сезонные коллекторы консервируют на зиму.

Что же входит в ТО?

Проверка и очистка внешних частей и деталей солнечного коллектора от различных загрязнений.  Замена магниевого анода. Выявление неполадок в местах крепления электрических блоков и деталей, а также чистка ТЭНа и внутреннего бака от накипи и грязи. Регулировка температуры нагреваемой воды, а также в конце ставится отметка в гарантийном талоне.

Первый осмотр желательно провести приблизительно через год после начала работы гелиосистемы или перед сезоном эксплуатации. После чего специалисты подскажут, когда требуется следующие ТО, исходя из состояния системы. Лучшее время для проведения техосмотра является раннее утро, пока ситема еще не нагрелась до высокой температуры от солнца.
Желательно не делать очистку самому, ведь испортив какой-то элемент вы больше потратите на покупку его замены чем на вызов специалиста.

Что же будет если не делать ТО вовремя или вообще забить на это. Если не заменять магниевый анод, тогда коррозия съест бак. Если не очищать ТЭН от накипи, он попросту сгорит, а если не убирать грязь с трубок, у всей гелиосистемы упадет производительность. Поэтому специалисты компании Термотехнологии делают ТО для своих клиентов, ведь это незначительное мероприятия отлично продлевает срок службы всей системы.