Оформление зеленого тарифа в Херсонской области

Специалисты компании "Термотехнологии" подключают солнечную электростанцию по зеленому тарифу в Херсонской области за 30-45 дней с 100% гарантией. Перед установкой солнечной станции следует знать одну особенность.

1. МОЩНОСТЬ ПОДВЕДЕННАЯ К ДОМОВЛАДЕНИЮ = МОЩНОСТИ СОЛНЕЧНОГО ИНВЕРТОРА

Начинается весь процесс с основного требования - разрешенная мощность по договору с электроснабжающей компанией должна соответствовать мощности устанавливаемой солнечной станции. Мощность солнечной станции определяется по мощности преобразователя (солнечного инвертора). А это означает, что если владелец дома хочет установить солнечную электростанцию под "зеленый" тариф мощностью 30 кВт, то он должен повысить мощность ввода до 30 кВт. Для этого домовладелец подает "Заявление на повышение мощности" в местный РЭС и оплачивает за каждый кВт. Особенности повышения мощности  В Херсонской области можно узнать на официальном сайте в разделе "Стандартное присоединение". Стоимость может варьироваться от 950 до 2500 грн в зависимости от технических условий, величины повышения и региона. Предварительно определить стоимость можно здесь: Калькулятор стоимости повышения мощности.

Подробнее о повышении мощности можно узнать на сайте НКРЕКП

Подробнее об оплате за каждый кВт в Херсонской области можно узнать на сайте АТ "Херсоноблэнерго"

2. ЗАКУПКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

После увеличения мощности можно приступать к установки солнечной электростанции.

При покупке оборудования стоит обратить внимание на наличие документов и сертификатов, поскольку при оформлении "зеленого" тарифа они понадобятся. Компания "Термотехнологии"  использует в постройки солнечных электростанций только сертифицированное оборудование с наличием паспортов на украинском языке. 

 

3. ПОДГОТОВКА И ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕЛЕНОГО ТАРИФА

После того, как станция установлена её надо ввести в эксплуатацию и получить "Акт ввода солнечной электростанции в эксплуатацию" с мокрой печатью и подписью компании, которая имеет строительную лицензию. Наша компания имеет лицензию на строительство объектов инженерной инфраструктуры IV категории, в т.ч. монтаж внутренних и внешних сетей электроснабжения. После ввода солнечной установки в эксплуатацию, можно приступать к сбору документов на "зеленый" тариф. 

Перечень необходимых документов от домовладельца:

1. Копия договора с Облэнерго;
2. Копия паспорта и индентификационного кода;
3. Копия правоустанавливающих документов на дом и/или земельный участок;
4. Однолинейная схема существующего подключения в соответствии с требованиями ЕСКД (брать с чертежей проекта на повышение мощности / новое присоединение) с указанием границы балансовой принадлежности.

5. Выписка с банка с номером расчетного счета для получения выплат по "зеленому" тарифу. 

Перечень документов от ООО "Инженерная компания "Термотехнологии":

1. Заявление сообщения (можно также брать в РЭС);
2. Однолинейная схема генерирующей установки с ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ между счетчиками и ЛЭП согласно Приложению к постановлению № 170
3. Однолинейная схема генерирующей установки с ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ между счетчиками и ЛЭП в соответствии с требованиями ЕСКД
4. Документы на солнечные панели: паспорт и сертификат;
5. Документы на инвертор: паспорт и сертификат;
6. Акт ввода генерирующей установки в эксплуатацию;
7. Лицензия организации, выполнявшей монтаж.

После подготовки полного пакета документов для оформления "зеленого" тарифа следует подача их в РЭС.

4. ЗАМЕНА УЗЛА УЧЕТА

После принятия и согласования всех документов специалист с РЭСа выезжает к домовладению для осмотра солнечной установки и  выдачи акта на обустройства нового узла учета. Согласно этого акта домовладелец приобретает рекомендуемый счетчик и модем. Обычно в Херсонской области устанавливают счетчик MTX 3G30.DH.4L1-DОG4

5. ПОДПИСАНИЕ ДОП.СОГЛАШЕНИЯ ПРО ЗЕЛЕНЫЙ ТАРИФ

В течении 14 рабочих дней происходит замена узла учета сотрудниками РЕСа. После этого документы с РЭСа передаются в Облэнерго для формирования доп. соглашения на продажу электрической энергии произведенной с помощью солнечной электростанции по "зеленому" тарифу  в соответствии с требованиями Закона «Об электроэнергетике», «Порядка продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств», утвержденного постановлением НКРЭ КП, от 27.02.2014р.  № 170, прошу оказать услугу по устройству узла учета и заключить Дополнительный договор о купле-продаже электрической энергии, произведенной из энергии солнечного излучения генерирующей установкой частного домохозяйства в договор о пользовании электрической энергии. 

6. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТ СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННЫХ ТАРИФОВ ДО 2029 ГОДА

Деньги за проданную  энергию домовладелец получает на расчетный счет, который указывается в заявлении при подачи документов.

Тариф, по которому владелец станции получает оплату, закрепляется за ним до окончания действия закона, то есть до конца 2019 года. Это означает, что если подключить солнечную установку:

- до конца 2019 года, то  стоимость 1 кВтхчас будет 18,1 евроцентов до конца 2029 года;

- с начала 2020 г. до конца 2024 г., то стоимость 1 кВтхчас будет 16,26 евроцентов до конца 2019 года;

- с начала 2025 г. до конца 2029 г. - стоимость 1 квтхчас составит 14,49 евроцентов. 

Компания "Термотехнологии" предоставляет услугу "зеленый тариф под ключ", которая дает возможность домовладельцу не проходить через весь это путь одному, а положиться на опытных специалистов знающих свое дело!