Какая длина тени от массива солнечных батарей

Размещение панелей на земле очень ответственное мероприятие. Необходимо просчитать систему таким образом, чтобы тень от переднего ряда батарей не попадала на задние ряды. Для этого просчитывается угол падения солнечных лучей на фотоэлектрическую площадь, которая дает тень при различном положении солнца.

Неправильный монтаж значительно влияет на производительность всей станции. Если тень попадает на панель, то ее работа ухудшается и так, как они соединяются последовательно, это негативно отражается на всех остальных pv-модулях. 

На фото ниже, вы наглядно можете увидеть какую площадь затеняют панели, когда солнце в зените.

 

Длина плоскости солнечных фотоэлектрических модулей на фото – 3,4 м. Визуально выглядит, что тень не большая, но длина затенения в обеденное время составляет 5,3 метра. Это значит, что следующий ряд должен быть не ближе чем падает проекция от конструкции.

Правильное размещение позволит сохранить отличную производительность солнечной станции. Если места не слишком много, рекомендуем сделать монтаж pv-модулей на крепление с изменяемым углом, это позволит регулировать наклон панелей и повысить выработку на 4 %.  

Компания Термотехнологии делает монтаж солнечных батарей на наземное оцинкованное крепление, что намного прочнее и легче в установке чем сварное.