Какая будет стоимость энергии по ''зеленому'' тарифу после 2030 г. ?

Нам часто задают вопрос: «Что будет после 2030 года с выплатами по «зеленому» тарифу?». Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к первоисточнику, договору между владельцем частной солнечной станции "Потребителем" и энергоснабжающей компанией "Снабженцем".  Где указана фраза: «После 1 января 2030 года Снабженец покупает у Потребителя электрическую энергии за тарифом, который установлен согласно требований действующего законодательства.»  Эта фраза дает понимание, что после окончания 2029 года у владельцев солнечных электростанций будут выкупать электроэнергию.

Также в документе указано, что "зеленый" тариф, установленный с момента заключения договора и до 1 января 2030 года. Это означает, что плановые или внеплановые понижения ставки для частных лиц не влияют на уже оформленные станции. Владелец альтернативного источника энергии, который установил её, например, в 2018 году - получает по тарифу 0,18 евро за 1 кВт∙час, а владелец СЭС, который оформил в 2020 году "зеленый" тариф получает за тот же 1 кВт∙час уже 0,16 евро. И эта стоимость сохраняется до конца 2029 года, просто в зависимости от текущего курса евро каждый квартал меняет свою цифру в пересчете на национальную валюту. Часто в СМИ указывают, что "зеленый" тариф уменьшился или вырос, просто неправильно интерпретируя формулу выплат по договору.

Таким образом можно сделать вывод, что на законодательном уровне развитие альтернативной энергии в Украине прописано качественно, и люди, которые хотят развивать эту тему и приносить своей стране пользу могут быть спокойны и уверенны в своих правах. Да, владельцы солнечных станций в большинстве хотят больше заработать, чем сократить выбросы СО2 или перейти на чистую энергию. Но такие люди, в том числе, приносят пользу тем, что продвигаю эту тему своими финансовыми вложениями и вызывают популярность у направления в целом. Это позитивно влияет на развитие альтернативной энергии в стране. Привлекает к этому направлению все больше внимания и вызывает желание стать частью этого процесса у многих жителей. Есть и те, кто хочет приносить именно пользу установив источник альтернативной энергии или стать энергонезависимым.

Наша компания с большим удовольствием готова работать со всеми желающими развивать направление чистой энергии в нашей стране. Ведь миссия нашей компании "Сделать Украину энергоэффективной"! Чтобы заказать индивидуальный расчет собственной солнечной станции, заполните форму ниже.