Как с помощью солнечной станции экономить на оплате э/э предприятия?

                Откуда взялась тенденция на солнечные станции для экономии на предприятии.

                Во втором квартале 2020г многие компании начали активно продвигать тему замещения на предприятии традиционного источника электроэнергии на солнечную. Такое переключение с частных СЭС обусловлено резким спадом спроса на них. Из-за нестабильной ситуации с формированием ставки на Зеленый тариф, а также из-за мирового кризиса многие люди задумались над тем, куда стоит вкладывать свои деньги. И если бы украинские власти поддержали тему развития зеленой энергетики, а не пытались каким-либо образом «побрить» владельцев СЭС, то спрос может и не упал. Да, конечно, принятые поправки коснулись только промышленных станций, но многое люди даже и слышать не хотят об этом. Для простого народа не «разжевали» и поэтому часть интересующихся установкой солнечных станций просто отсеялась, по причине дезинформации или некачественной обработки поступающего потока новостей о Зеленом тарифе. В любом случае спад наблюдается и это ФАКТ.

                Проанализировав отчет с сайта Держэнергоэффективности мы можем сказать, что количество введенных в эксплуатацию солнечных станций за 2-й квартал 2020г составило всего 1 486, в то время как за тот же период годом ранее эта цифра была 3 045 домохозяйств. То есть, простым языком, в два раза уменьшился спрос на солнечные станции для частных домов. А компаний на рынке Украине за 2019 год образовалось много, и все они хотят «кушать».

                Действительно ли выгодна солнечная станция для экономии на предприятии?

                Можно много рассуждать на эту тему и лить воду, но мы так делать не будем. У нас есть реальные кейсы, где все наглядно видно.

                Первую солнечную станцию для экономии предприятия мы установили еще в Июле 2017 года для Украинской элеваторной компании в Запорожской области. Задача стояла в сокращении собственного потребления, в основном в летный период года. Солнечная станция, как многие уже знают, работает хорошо в ясный солнечный день. В Украине такая погода наблюдается с Мая по Сентябрь. В остальное время достаточно пасмурно и солнечные панели работают только на 10-30% от своей номинальной мощности. В случае с элеваторной компанией солнечная станция именно то, что надо. Наша компания установила 10-ти киловаттный инвертор и 10 кВт солнечных фомодулей. Годовая производительность станции составила около 12 000 кВт×час. Установленная электростанция смогла заместить значительную часть собственной доли энергопотребления, более 30% экономии. Расчетный срок окупаемости станции составил менее 5 лет. Конечно, в расчете учитывалась тенденция роста тарифов на электроэнергии, дисконтированная ставка и срок службы более 25лет. Ниже приведены графики с расчетом замещения по объекту.

                Вторая станция для предприятия была установлена в июне 2019 года для скважины питьевой воды в пгт. Веселое, Запорожской обл. Этот проект финансировали с Глобального экологического фонда ПРООН. Основной задачей было заместить часть электропотребления с помощью солнечных панелей. Система должна позволять в дневное время накачивать воду в резервуары, а затем распределять по точкам разбора. Мощность инверторного оборудования составила 20кВт, а вот мощность панелей поставили с запасом на 22 кВт. Установили панели на наземной конструкции на территории насосной станции. В этом случае речи об окупаемости не велось, поскольку стояла задача в создании автономности и независимости от внешней сети.

                И третья наша солнечная станция для предприятия реализуется на данный момент в пгт.Терноватое, Запорожской обл. Установка для экономии на фермерском хозяйстве гибридного типа мощностью 15кВт. Задача стоит как в сокращении собственного электропотребления, так и в обеспечении автономного питания резервной нитки при отключении внешней линии электропередачи. Данную станцию наша компания спроектировала с применением инверторов гибридного типа (могут работать на отдачу в сеть и как бесперебойный источник энергии) с ограничителем выработки во внешнюю сеть. График потребления на хозяйстве удобный для применения именно солнечной станции, поскольку пик потребления с Июня по Сентябрь. Более подробно на графике ниже.

                В качестве накопительной части выбрали надежные литий-ионные аккумуляторы. Они прослужат более 10 лет гарантированно. Солнечных панелей установили на 16,2кВт на крыше параллельно кровли. Учли несколько независимых точек разбора электроэнергии с резервной нитки. На резервную нитку подключили всех потребителей, кроме мощной 60кВт сушилки и нагревательных элементом – они остались на питании от обычной сети с частичной компенсацией от солнечной станции. При неизменности тарифа, на данный момент экономия составит около 38 000 грн. Да, на фоне затрат на весь проект может это и немного, но задача клиента была достичь независимости от энергоснабжающей компании. Также надо учитывать изменения тарифов и ситуации в целом в стране, и только тогда принимать решения о целесообразности установки подобных станции для своего предприятия. Мы смогли добиться замещения собственного электропотребления на 82%. С учетом всего срока службы станции этот проект конечной себя окупит, но не в срок до 5 лет. Основные показатели по проекту Вы можете наглядно увидеть ниже.

                Перед началом строительства солнечной станции мы сделали проект. В нем было описано все детали и учтены все пожелания от заказчика. Также в деталях расписано как работает система, что дает и какой экономический эффект.

                В каких случаях установка солнечной станции на предприятии целесообразна?

                Из выше приведенных реальных объектов, можно увидеть, что устанавливать солнечную станции на предприятии лучше при значительном повышении потребления в летний период, при частом отключении внешней линии электропередач, а также при создании автономной работы отдельного оборудования в дневное время. Также при значительном увеличении тарифов на электроэнергии, солнечная станция становится более выгодным решением.

Когда СЭС для предприятия выгодное решение?

 

                С чего стоит начать при подборе солнечной станции для предприятия

                Если Вы владелец предприятия, который думает над установкой солнечной станции для экономии мы рекомендуем начать именно с проекта. Он раскроет все стороны и поможет принять решения о целесообразности внедрения. Помимо прочего Вы сможете оценить компанию, которая будет Вам строить станцию: пунктуальность, внимательность к деталям, а главное ответственность. Для наглядности некоторые страницы из нашего проекта Вы можете увидеть ниже.

                Как работает солнечная станция для экономии на предприятии

                Есть несколько вариантов:

  1. Солнечная станция с сетевым инвертором для замещения потребления, которое значительно превышает выработку солнечной станции;
  2. Солнечная станция с сетевым инвертором и ограничителем выработки во внешнюю сеть для замещения потребления, которое может быть меньше выработки солнечной станции;
  3. Солнечная станция с гибридным инвертором и аккумуляторами для создания резервной нитки на случай отключения напряжения на ЛЕП, а также частичной экономии собственного электропотребления.

Опишем базовый принцип работы. Есть генерирующая часть – солнечные панели. Также в состав входит инверторная часть – она может быть разной (как описано выше). В дневное время солнечные панели преобразовывают «энергию солнца» в электрическую, которая посредством инвертора конвертируется в пригодную для потребления и направляется к потребителям. Если есть излишки выработанной солнечными панелями энергии, то они могут либо уходить во внешнюю сеть (это не желательно, поскольку она учитывается как реактивная и Вы за нее заплатите), либо с помощью специального ограничителя быть занижены. Таким образом предприятие может компенсировать часть потребленной из внешней сети электроэнергии. Говорить о 100% замещения пока не приходится. В двух словах: дорого и нет смысла при данных тарифах. Как выглядит схематично солнечная станция для предприятия можно посмотреть на схеме ниже.

Какой тип инвертора подойдет и как будет работать станции именно для Вашего предприятия, вопрос индивидуального порядка обсуждения. Обратитесь к специалистам нашей компании, и мы поможем определить, что для Вас наиболее выгодное решение.