Характеристики и параметры работы солнечных панелей

     С выбора солнечной батареи начинается проектирование солнечной электростанции. Основные техничесике характеристики, по которым подбирается солнечная панель это: мощность, сила тока, тип фотоэлементов, температурный коэффициент и габариты. Кроме того, стоит обратить внимание и на параметры работы в разных условиях.

 

     Мощность солнечной панели в одном корпусе, например 1650х992мм может варьироваться от 250 до 370 Вт. При дальнейшем стремительном развитии направления солнечной энегетики, мощность одной панели при сорханении размера будет расти!

     Фотомодули для установки на кровле или земле, в Украине, в основном применят кремнеевые моно- и поликристаллические. В зависимости от производителя и типа фотомодулей, у батарей отличается КПД. На данный момент он колеблется в диапазоне 15% до 22%.

 

     Габариты панели зависят от ее мощности. Например, солнечная батарея Risen мощностью 280 Вт имеет такие размеры: 1650х992х35 мм, вес 18 кг. А портативная батарея Altek на 10 Вт весит всего 1,4 кг имея параметры 290х350х25 мм.

     Дополнительно надо учитывать характеристики напряжения при разомкнутом контуре и ток короткого замыкания. Эта информация поможет подобрать оптимально все комплектующие солнечной электростанции для безопасного подключения и использования.

    Параметры работы батареи могут менятся, это зависит в первую очередь от качества фотоэлементов, освещенности и температуры окружающей среды. Например, сила тока снижается при облачной погоде, в туман, при сильной запыленности и при нагреве.

     Очень сильно на эффективность фотомодулей солнечных панелей влияет угол установки к горизонту.

 

       
     При оптимальном подборе угла наклона, в соответствии с широтой и сезоном года, эффективность работы батарей гарантировано сохраняется до 90% начальных параметров в течение 10 лет. За 25 лет фотомодули деградируют и выдают всего 80% от номинальной мощности. Но технологии развиваются и уже есть рабочие модели, которые за этот де период соханят 82-85%. 

     Влияние ориентации плоскости, на которой размещена солнечная панель, на ее эффективность представленна на монограмме, которую просчитали специалисты компании "Термотехнолгии"! 

 

    Качественные батареи могут работать в диапазоне температур от -40 до +90 °C.