Cолнечные электростанции против электромобилей. Что выгоднее?

Какие инвестиции на сегодняшний день в Украине являются наиболее привлекательными?  

Сравним покупку электромобиля Nissan Leaf для экономии и установку сетевой солнечной электростанции под "зеленый" тариф на 20 кВт!

Наиболее популярный электромобиль в Украине Nissan Leaf, его средняя рыночная стоимость на данный момент около 14 000 долларов. За эти деньги Вы получаете хэтчбек класса С с заявленным пробегом около 120-150 км (запасом хода, пятью посадочными местами и достаточно комфортным салоном).



По отзывам владельцев таких автомобилей средний пробег составляет около 60 км в городском режиме, то есть около 1800 км за месяц ДЗ и 21 из 50 км за год. Расход электроэнергии при этом составляет в среднем 15-18 кВт*часов на 100 км пробега.
Если предположить что в половине случаев хозяин заряжает электромобиль от домашней сети с ценой за кВт*час - 1 гривна 68 коп, а другую половину случаев от сети зарядных станций, например электро. Ua цена кВт*час - 4 гривны, а значит средняя стоимость 100 км пробега составит:
2,8*16= 44,8 грн на 100 км, или 45 коп за км.
Всего на энергию для движения владелец потратит около 10 000 гривен за год. В этих же условиях аналогичный автомобиль например Nissan Tiida с расходом бензина в городском цикле 8 л на 100 км - израсходует бензина на сумму около 60000 грн, таким образом годовая экономия составит 50000 грн, что эквивалентно  1785 долларов.

За эти же деньги (14000 долларов) можно установить 20 кВт солнечную электростанцию, которая принесет доход владельцу в среднем около 4000 долларов за год.



Проанализировав выше изложенную информацию видим, что солнечная электростанция мощностью 20 кВт принесет своему владельцу за год около 4250 у.е., а также позволит не платить за потребленную электроэнергию. Система окупается менее чем за 4 года. Электрический автомобиль также выгодная инвестиция, но он требует зарядки, технического обслуживания и замены аккумуляторной батареи примерно через 10 лет, а это дополнительные затраты. 
На данный момент солнечная установка одна из самых выгодных инвестиций в Украине, поскольку действие "зеленого" тарифа закреплено законодательством до конца 2029 года, и после окончания этого периода хозяин станции останется с оборудованием, которое буде обеспечивать его домовладение электрической энергией еще долгие годы!
Что тут думать брать надо!

Заказать предпроектный расчет солнечной станции

Узнать больше о солнечных электростанциях

Посмотреть весь ассортимент солнечных станций