Что такое гибридная солнечная станция?

Гибридная солнечная станция совмещает в себе несколько функций одновременно. Основное ее назначение - это электроснабжения объекта 24/7. Есть солнечные станции, которые могут лишь под продажу работать, а есть которые только для собственного потребления, так вот гибридная станция может и то и другое. Это значит, что в то время, как владелец сетевой станции в момент отключения напряжения на ЛЕП сидит без электроэнергии, то владелец гибридной с энергией. Также хозяин автономной станции мириться, что в летний период инвертор просто занижает производительность солнечных панелей, подстраиваясь под текущее потребление (теряет энергию), а владелец гибридной станции - излишки продает, и таким образом окупает свои вложения.
Общее понимание работы гибридной солнечной станции представленно на картинке.

Среди гибридных инверторов есть свои особенности, рассмотрим их подробнее. Во-первых, есть однофазные и трехфазные. Во-вторых, есть инвертора, которые работают с низковольтными аккумуляторами (12-48В), а есть, которые работают с только высоковольтными (350-450В). В-третьих, не у всех инверторов есть режим автономного электроснабжения при отключении внешней сети. Как Вы уже поняли правильно подобрать гибридную установку та еще задачка! За время своей работы, наша компания познакомилась с многими брендами, и на практике увидела как и кто ведет себя в разных ситуациях. Мы можем подобрать именно то оборудование, которым нам заказчик останется довольным на 100%.

Рассмотрим на примере выполненного нами объекта, как работает гибридный инвертор, который может включать автономный режим во время отключения внешней сети:

1-й дневной режим: приоритет – питание от солнечных панелей, затем от внешней сети. Запас в аккумуляторах сохраняется на случай отключения сети.

2-й дневной режим: приоритет – питание от солнечных панелей, затем от аккумуляторов для достижения максимальной экономии. Когда запас в аккумуляторах заканчивается, электроснабжение происходит от сети.

3-й дневной режим: приоритет – питание от солнечных панелей, излишки энергии накапливать в аккумуляторах, и только затем излишки направлять в сеть.

1-й ночной режим: приоритет – питание от аккумуляторных батарей, и только при полном разряде от внешней сети.

2-й ночной режим: приоритет – питание от внешней сети, и только при отключении напряжения переход на аккумулятор.


Гибридная солнечная станция несет много функций, от продажи излишков в сеть по зеленому тарифу, до автономного питания в аварийных ситуациях. Специалисты нашей компании подберут максимально эффективное решение индивидуально для Вашего дома или любого другого объекта. С нами Вы в энергетической безопасности 24/7!