Альтернатива кондиционеру

Рекуператор воздуха: альтернатива кондиционеру или новый вид вентиляции?

Для поддержанния здорового микроклимата в помещении, необходимо регулярное проветривание, подогрев или охлаждение комнаты. Этого можно добиться несколькими способами, но проще всего, открыть окно. Как правило, вместе со свежим потоком воздуха, мы получаем уличные загрязнения, выхлопные газы, неприятные запахи, мелкодисперсные частички мусора и аллергены. Кроме этого, обмен воздуха в, привычном нам, форточном режиме предполагает охлаждение помещения (зимой) и еще больший нагрев – летом, что крайне не уместно.

Каков выход?

Многие ошибочно считают, что установив кондиционер, можно получать регулярно чистый воздух с созданием здорового и комфортного микроклимата. Прежде, чем подтверждать или опровергать данный факт, давайте сравним эффективность использования кондиционера, рекуператора и бытового вентилятора, которые, на первый взгляд, выполняют одну и ту же роль.

Кондиционирование комнаты – искусственное изменение температурного режима

Скорее всего, каждый знает, что с помощью кондиционера можно быстро охладить или обогреть помещение до комфортной пользователю температуры. Без кондиционера не обойтись в знойную жару летнего периода. Он же становится палочкой-выручалочкой и в межсезонье, когда еще не работает центральное отопление.

Кондиционер, как правило, справляется с такими проблемами, как:

- охлаждение/подогрев воздуха до нужной температуры;

- поддержание температурного режима на определенном уровне;

- забирает воздух из комнаты, пропуская через холодные трубки с хладагентом, и возвращает их обратно в помещение.

Из недостатков хотелось бы отметить высокую стоимость кондиционеров, обслуживание, установку и потребление электроэнергии. Стоит также отметить, что климатическое оборудование не очищает воздух от пыли и аллергенов, которые попадают в помещение с улицы.

Вентилятор – быстрое перемещение воздуха

В основе вентилятора находятся лопасти, которые крутятся с большой скоростью, передвигая потоки воздуха и создавая эффект ветра. Используя вентилятор, пользователь ощущает легкое охлаждение при неизменном температурном режиме.

Особенность прибора в том, что он не изменяет температуру помещения/воздуха. Он эффективен только в тот момент, пока он функционирует. Как только вы выключаете его из сети, он превращается в бесполезный прибор. Преимущества вентилятора в том, что он не требует установки, профессионального обслуживания и имеет доступную цену.

Рекуператор – атмосфера всегда чистого и свежего помещения

Могу поспорить, что большинство и не предполагали, что есть такое устройство, как рекуператор воздуха. Этот прибор монтируется в стену здания, одна его часть выходит на улицу, вторая – остается в помещении.

Принцип работы и основное назначение рекуператора:

- забирать из комнаты отработанный воздух, замещая его новым потоком воздуха, который берется из внешней среды;

- фильтрация и полное очищение воздуха от аллергенов, пыли и запаха;

- установленный внутри конструкции теплообменник, не позволяет понижать температуру комнаты, которую вентилирует рекуператор;

- если в помещении часто запотевают окна, образуется плесень и сторонние запахи, система вентиляции с рекуператором на 100% избавляет от этих проблем надолго;

- температура комнаты остается неизменной, независимо от времени года и температуры снаружи.

Компактный рекуператор обладает минимальным уровнем шума и энергопотребления. Рассчитан на круглосуточную работу и не требует специального обслуживания. Пользователю достаточно очищать фильтр 1 раз в 3 месяца.

Таблица сравнения устройств


Комнатный рекуператор воздуха – это альтернатива стандартному проветриванию. Используя приточно-вытяжной рекуператор, вам не нужно больше открывать окна, через которые уходит тепло зимой. Энергоэффективность данного устройства гарантирует экономию на платежах за электроэнергию.

Обратите внимание, что кондиционер предназначен для охлаждения или подогрева температуры в комнате, а рекуператор для вентилирования и проветривания помещения. Рекуператор для дома купить сегодня можно по доступной стоимости. Учитывая то, что срок производительности у них неограниченный, материальное вложение довольно выгодное.

 Рекуператор – это горный чистый воздух у вас в квартире, независимо от того, что вы живете в самом загрязненном мегаполисе Украины