Защита от перенапряжения систем солнечной энергетики

Солнечная энергетика – это направление нетрадиционной энергетики, основанное на непосред- ственном использовании солнечного излучения для получения энергии, которое активно развивается из- за быстрых темпов истощения энергетических ресурсов и ухудшения состояния окружающей среды. Оборудование солнечной энергетики состоит в основном из устройств и аппаратуры с низкой устойчивостью к перенапряжениям и ударным токам. Солнечные панели, устанавливаемые на крышах (рисунок 1) подвергаются коммутационным перенапряжениям, а также перенапряжениям, вызванным прямыми ударами молнии. Следовательно, они должны быть защищены от прямого атмосферного разряда с помощью внешнего устройства молниезащиты.

молниезащита солнечных батарей для дома

(Рис.1)

Защиту солнечных батарей от перенапряжений обеспечивают ограничители перенапряжения ETITEC B-PV и ETITEC C-PV.




молниезащита солнечных батарей для дома

(Рис.2)


Компания Термотехнологии, имея большой опыт в строительстве солнечных электростанций, применяет ограничители перенапряжения ETITEC С-PV. Они идеально подходят для защиты систем солнечной энергетики позиционируются, как ограничители Тип 2 (Класс II/С). Номинальный импульсный ток этих ограничителей составляет Iimp= 20 kA (8/20) на один полюс, максимальный токовый импульс Imax = 40 kA (8/20) на один полюс. Серия ограничителей RC оборудована контактами дистанционной сигнализации повреждения варистора (RC).

структурная схема молниезащиты


Принцип применения ограничителей C-PV (T2) в устройствах солнечной энергетики для зда ний без внешней молниезащиты (LPS)

В случае, когда расстояние между солнечной панелью и инвертором AC/DC превышает L > 7 м, следует применить на этом отрезке 2 ограничителя ETITEC C-PV (1) и (2) (Рис. 7). Если расстояние L ≤ 7 м, то применение ограничителя (2) не обязательно.



молниезащита солнечной электростанции для дома
Рис.7

Пример комплексной защиты здания, оборудованного солнечными панелями

молниезащита солнечных батарей для дома

Подобрать систему защиты для Вашей солнечной станции просто! Напишите специалистам Инженерной Компании «Термотехнологии»: Запрос на расчет системы СЭС . Наши специалисты свяжутся с Вами в течении дня и помогут подобрать весь комплект защиты.