Типы сезонных солнечных коллекторов

Солнечные водонагреватели сезонного типа

Сезон заморозков закончился и пришло время подумать об устройстве горячего водоснабжения дачного дома, базы отдыха и т.п.

Оптимальным решением для сезонного использования являются термосифонные солнечные водонагреватели. Рассмотрим три типа таких систем построенных на базе вакуумных труб и определим области их применения.


Нагревательным элементом вакуумных коллекторов является стеклянная труба диаметром 58 мм и длиной 1800 мм, имеющая двойную стенку, из герметично запаянной полости откачан воздух, что надежно изолирует нагреваемую солнцем воду от наружного воздуха. На внутренней поверхности трубы нанесено трехслойное селективное покрытие, которое преобразует более 95% падающего солнечного излучения в тепло.

  

Безнапорная термосифонная система

Самая простая конструкция солнечного нагревателя представляет собой теплоизолированный накопительный бак, горизонтально установленный на раме, в нижнюю стенку которого установлены вакуумные трубы. Отбор горячей воды осуществляется из верхней точки бака, а уровень поддерживается поплавковым клапаном. Такая система не требует циркуляционного насоса, электронного контроллера, подключения к эл.сети. Коллектор работает без давления, потому должен быть установлен выше точки потребления (обычно на крыше). Модельный рад данных коллекторов делится по количеству вакуумных труб и объему накопительного бака в пропорции 1 к 10. Так солнечный водонагреватель для двух - трех человек будет состоять из 10 вакуумных труб и бака объемом 100 литров.

 

Безнапорная термосифонная система с напорным теплообменником

От предыдущей модели солнечного водонагревателя отличается установленным в накопительном баке медным змеевиком, что улучшает его потребительские качества. Так как вода подогревается проточно в змеевике от тепла накопленного в баке, ее давление равно давлению в водопроводе холодной воды (отсутствуют ограничения по уровню установки водонагревателя). Вода в накопительном баке практически не меняется что предохраняет вакуумные трубы от отложения накипи и продлевает срок службы бака.

Между тем медный змеевик удорожает стоимость коллектора на 50%. В связи с чем в системах состоящих из двух и более коллекторов предпочтительным будет использовать безнапорные коллектора с насосом повышения давления.

 

Бассейные коллектора

Специально разработаны для нагрева больших объёмов воды. Конструктивно представляют из себя нержавеющий коллектор с установленными по одну или обе стороны вакуумными трубами (25 или 50 шт.). Могут работать как в термосифонном режиме (естественная циркуляция) при установке коллектора ниже накопительного бака или бассейна, так и с принудительной циркуляцией посредством насоса. Имеют самую низкую цену и оптимальны для построения больших систем. 

 

 


Для подбора системы горячего водоснабжения обращайтесь в компанию "Термотехнологии"
Напишите нам: office@termoteh.in.ua
Позвоните: 050 951 78 57; 063 285 14 74; 098 049 33 31