Теплый кредит для ОСМД или как получить возмещения из госбюджета

Сейчас очень актуальный вопрос экономии на отоплении в многоэтажных домах, ведь цены растут с каждым годом, а термомодернизация здания помогает снизить теплопотери.

В 2014 году разработали программу «теплых кредитов» для населения и ОСМД, ведь утепление дома не из дешевых мероприятий, но очень эффективных. Благодаря господдержке можно получить возмещение из госбюджета в размере 40% от суммы кредита для ОСМД / ЖСК. Если в составе ОСМД есть семьи, которые получают субсидии, тогда размер возмещения будет в рамках от 40% до 70%, в зависимости от количества квартир с оформленной субсидией.

Программа распространяется на 4 государственных банка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Как поучаствовать в программе?

Для этого нужно сделать следующее:

  1. Представителям ОСМД принять решение о проведение энергосберегающих мероприятий у себя в многоэтажном доме и обратится в один из перечисленных банков со всеми нужными документами. (перечень определяет банк)
  2. Получить кредит.
  3. Предоставить банку счета фактуры, акты выполненных работ и т.д.
  4. Банк каждый месяц составляет и представляет Госэнергоэффективности списки заемщиков, которые имеют право получить возмещения.
  5. На протяжении 5 дней Госэнергоэффективность перечисляет соответствующие средства на банковские счета. После чего их выплачивают представителям ОСМД/ЖСК.

В общем процесс возмещения занимает до 2 месяцев. Более подробно можно посмотреть на сайте Госэнергоэффективности.

ОСМД / ЖСК за 2015-2018 года сократили потребление тепла на 20%.  Средняя экономия составила около 21824 грн. в месяц на одно ОСМД / ЖСК.

На 2020 год планируют выделить 400 млн. грн на данную программу, это позволит охватить государственной поддержкой 1854 ОСМД / ЖСК.

Внедрение энергоэффективных мероприятий участниками Программы позволит обеспечить экономию газа в объеме 66500000 кубометров за счет ОСМД / ЖСК.

Компания Термотехнологии успешно реализует проекты с помощью программы «теплых кредитов».