Как подготовится к отопительному сезону?

Отопительный сезон – это всегда испытание для многоквартирных домов. И чтобы его пройти без аварий, нужно вовремя провести подготовительные работы.

Одним из важных мероприятий является промывка системы отопления. Это комплекс операций по удалению отложений в трубопроводах системы отопления, которые уменьшают рабочее сечение отопительных приборов.

В результате уменьшается пропускная способность труб и появляется большое термическое сопротивление. Следствием этого является ухудшение теплоотдачи радиаторов, а также увеличение энергозатрат (электроэнергии-для ИТП), так как для поддержания температуры радиаторов отопления на необходимом уровне приходится увеличивать температуру подающего теплоносителя.

Интересно! Практические наблюдения показали, что каждый миллиметр в толщине отложений увеличивает расход электроэнергии примерно на 10-15%. Таким образом, трубы и радиаторы нуждаются в промывке системы отопления хотя бы раз в два года. Наиболее распространена – это гидропневматическая промывка системы отопления.

Также нужно проводить ревизию запорной арматуры. Если у вас на доме установлено ИТП – обязательно необходимо выполнить ревизию всего оборудования.

Гидравлические испытания внутридомовых сетей. К ним относятся контрольно-измерительные приборы, средства автоматизации, регулирующая и запорная аппаратура.

После окончания всех ремонтных работ на сетях системы отопления, и заполнением системы теплоносителем, составляется Акт готовности к отопительному периоду. К нему прикладываются акты о гидравлических испытаниях внутридомовых сетей, и подаются в Концерн «ГТС». При наличии всех документов, при запуске отопления, Концерн «ГТС» подает теплоноситель на дом.

Наша компания оказывает полный спектр услуг по подготовке ОСМД к отопительному сезону. Не откладывайте данные мероприятия на потом.

Как сделать отопительный сезон комфортным для всех жителей дома?

Никто не ждет зимы и начала отопительного сезона, ведь это ассоциируется сразу с большими коммунальными платежами. Часто в многоэтажных домах в некоторых квартирах холод, а в остальных ужасная жара.

Из-за больших теплопотерь в доме, для комфортной температуры в помещении приходится увеличивать расход энергии. Все эти проблемы решаемы и сделав несколько энергосберегающих мероприятий, отопительный сезон не будет так сильно отличатся от летнего периода.

Из чего нужно начать и как определить, что лучше сделать? Для этого сначала проводится энергоаудит. После чего вы получаете сертификат с перечнем всех нужных мероприятий их стоимости и экономической выгоды.

Далее выбираете самое эффективное мероприятие, делаете и с уверенностью ожидаете отопительный сезон.

Пока еще осень и есть время сделать все нужные работы до начала зимы, звоните 0509517857 и мы проведем для вас и энергоаудит и все энергосберегающие мероприятия.