Энергетическая эффективность зданий в Европе и Украине

Энергетическую эффективность зданий в ЕС оценивают по EN 15217:2007 с учетом энергопотребления как системы отопления в отопительный период, так и системы кондиционирования воздуха в период охлаждения здания. Кроме того, учитывается энергопотребление систем: ГВС, вентиляции, освещения, а также оценка степени автоматизации инженерных систем.

В Европе и Украине принята следующая классификация оценки энергоэффективности зданий.

  • здания, которые строились до 1970-х годов (в Украине до 2007 г.) и требуют для своего отопления и охлаждения около 300 кВт∙час / м.кв.;
  • новые здания, построенные в Европе с 1970-х до 2002 года (в Украине до 2016 года) – 150 кВт*ч / м.кв.;
  • здания низкого энергопотребления - 60 кВт∙час / м.кв.;
  • пассивные здания - 15 кВт∙час / м.кв.;
  • здания нулевого потребления энергии - 0 кВт∙час / м.кв.;
  • здания плюс энергия, которые с помощью установленного на них инженерного оборудования - солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров и других - производят больше энергии, чем сами потребляют.

К 31 декабря 2020 года все строящиеся здания в ЕС должны будут соответствовать показателям зданий с минимальным или нулевым потреблением энергии, и в большей степени эта энергия должна будет покрываться из возобновляемых источников.

Например, в Германии дома имеют годовое потребление энергии от 30 до 70 кВт∙час/м.кв. . Чтобы достичь стандарта “пассивного дома”, ежегодное потребление энергии должно снизится до 15 кВт∙час/м.кв., также здание должно быть оснащено ультра-эффективными системами вентиляции и рекуперации тепла.

Особенно показательным для Украины является опыт Польши. Имея жилой фонд в таком же состоянии как и мы сегодня, они всего за 10 лет за счет термомодернизации смогли привести энергопотребление к уровню наиболее энергоэффективных стран Европы.

Какая ситуация с энергопотреблением в Украине?

Класс энергоэффективности здания определяется на основании сопоставления полученных значений энергопотребления с нормативными значениями максимальных тепловых затрат жилых и гражданских зданий, которые приведены в ДБН В.2.6-31.2006 «Тепловая изоляция зданий».  Так, например, для жилых домов от 4-х до 9-ти этажей, нормативные годовые тепловые затраты составляют 81-83 кВт∙час/м.кв. отапливаемой площади дома, в зависимости от климатической зоны вашего города. Если энергопотребление вашего дома находится на этом уровне, то он имеет класс энергоэффективности «С».

Фактическое энергопотребление большинства существующих жилых домов в нашей стране находится на уровне 150-250 кВт∙час/ м.кв., что соответствует классу энергоэффективности «F», «G». В Европе зданий с классом «G» не существует.  

Это связано с тем, что в советский период на величину теплопотерь через внешние ограждающие конструкции (стены и окна) не обращали особого внимания. Нормативы теплового сопротивления ограждающих конструкций были очень низкими. Толщина внешних стен определялась с учетом их опорной способности, чтобы обеспечить устойчивость здания. Теплотехнические расчеты (определение теплопотерь) проводили по принятым конструкциям ограждения. При таком подходе теплопотери в 2-3 раза превышали потребности в тепловой энергии, идущей на создание нормативного температурного режима в помещениях дома. По сути, основная часть этой энергии шла на отопление улицы. Например, если бы дома проектировались по нынешним теплотехническими нормативами, то толщина наружных кирпичных стен должна быть больше 1,5 м, а не 51 см, как у большинства имеющихся зданий.

В связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы, а также с переходом ЕС с 2021 г. на стандарт энергопассивного здания (менее 15 кВт∙ч/м2 в год), остро встает вопрос о комплексном внедрении энергосберегающих мероприятий и термомодернизации жилых домов.

Как же реализовать все мероприятия?

Только объединившись и создав ОСМД, совладельцы могут решать все вопросы термомодернизации своих жилых домов. К тому же в последние годы государство существенно усилило свою поддержку в этом направлении.

В Украине, при поддержке Фонда Энергоэффективности, действует программа «Энергодом», основной целью которой является повышение энергоэффективности жилых домов (ОСМД). Также, с апреля 2020 года, Приватбанк возобновил выдачу Теплых кредитов.


Специалисты компании Термотехнологии детальней проконсультируют Вас по энергетической эффективности зданий в Украине. После проведения энергоаудита составят список нужных и важных мероприятий для Вашего дома. Также помогут в оформлении Теплых кредитов или сборе нужной документации для программы "Энергодом".